Рада проголосовала за правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны. Документ в целом поддержали 260 народных депутатов. Об этом сообщает народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Украинский парламент установил мораторий на повышение тарифов на газ и тепло

Проект закона №7427 касается моратория на повышение тарифов в течение военного положения в Украине и 6 месяцев после.

Законом устанавливается, что тарифы на услуги распределения природного газа не подлежат увеличению. Цена на тепловую энергию, на услуги по поставке тепловой энергии и услуги по поставке горячей воды для всех категорий потребителей не подлежат увеличению.

Стоимость природного газа для бытовых потребителей не подлежит увеличению от цены, которая применялась в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Законом устанавливается запрет поставщикам природного газа проводить любые действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности.

Ранее сообщалось, что Кабмин установил лимит газа и новые цены до 2023 года. Министерство развития общин и территорий будет определять фиксированные объемы в помесячной разбивке на период с 1 августа 2022 по 31 марта 2023 года.


Поделитесь в соцсетях: