Теперь физическим лицам - благотворителям для включения в Реестр волонтеров достаточно подать в контролирующий орган только заявление о включении. Об этом напомнили в Государственной налоговой службе.

В Украине изменились правила включения в Реестр волонтеров

11 декабря вступил в силу Закон Украины № 2757-ІХ «О внесении изменений в пункт 21 раздела VII «Заключительные положения» Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» по усовершенствованию порядка включения благотворителей – физических лиц в Реестр».

Согласно этому Закону включение в Реестр осуществляется на основании заявления, поданного в территориальный орган ГНС в бумажной или электронной форме (в том числе с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг).

Законом отменено представление вместе с заявлением копии документа о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика или серии и номере паспорта. Для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом соответствующий налоговый орган и имеют отметку в паспорте. И справки из банка об открытии на имя такого волонтера счета, предназначенного для осуществления благотворительной деятельности.

Реквизиты счетов, открытых в банках на имя такого волонтера, предназначенных для осуществления благотворительной деятельности, и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика/серии (при наличии) и номера паспорта, указываются непосредственно в заявлении.

ГНС сейчас предпринимает меры по созданию возможности подачи такого заявления в электронной форме. До доработки соответствующего программного обеспечения заявления подаются в бумажной форме.

Ранее сообщалось, что большинство молодежи в Украине до 35 лет не имеет работы.


Поделитесь в соцсетях: