Украинские молодые люди ощущает на себе все катастрофические последствия военных действий. Об этом заявил заместитель председателя Комитета по вопросам молодежи и спорта Василий Мокан.

Большинство молодежи в Украине до 35 лет не имеет работы

«Речь идет о демографической ситуации, миграции за границу, отсутствии работы. 53% украинцев сегодня не работают, из них 60% – именно молодежь до 35 лет», – сообщает Мокан.

По приблизительным подсчетам, предоставляемым профильным Министерством молодежи и спорта, 40% молодежи в Украине непосредственно пострадали в результате войны:
  • более 2 миллионов молодых людей стали внутренне перемещенными лицами;
  • еще около 2 миллионов уехали за пределы страны.
По словам депутата, уничтожается молодежная инфраструктура. Ранее на территории Украины функционировало более 300 молодежных центров и пространств. Сейчас работают всего 93, все они перепрофилированы на гуманитарные хабы или функционируют как центры волонтерской помощи. Разрушены, повреждены или находятся на временно оккупированных территориях 18 молодежных центров.

«Одним из вызовов, который предстанет перед нашим государством, и над решением которого уже сейчас ведется активная работа, как нам возвращать молодежь из-за границы, как мотивировать ее жить, работать и создавать семьи именно в Украине», – отметил Василий Мокан.

Ранее сообщалось, что нужно студенту для выезда из Украины в военное время. Территориальные центры комплектования и социальной поддержки находятся на подконтрольных Украине территориях, поэтому проблем с посещением таких учреждений не возникнет.


Поделитесь в соцсетях: