Национальный банк Украины детализировал требования к банкам по раскрытию информации, которая содержит банковскую тайну.

Об этом сообщается в постановлении НБУ от 1 февраля № 27 О внесении изменения в правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, которое вступает в силу с 4 февраля.

После вступления в силу данного постановления, требование соответствующего государственного органа на получение информации с банковской тайной должно содержать:

- для физических лиц-резидентов: фамилию, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов Украины или номер (и при наличии – серию) паспорта гражданина Украины с отметкой об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов Украины.

- для физических лиц-нерезидентов: фамилию, имя и (при наличии) отчество, номер (и при наличии – серию) паспорта;

- для юридических лиц: наименование и идентификационный код в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

НБУ отметил, что паспорт гражданина Украины может быть также в форме карточки в электронном бесконтактном носителе, согласно требованиям закона О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус.


Поделитесь в соцсетях: