Многих жителей в Украине интересует вопрос – не вырастут ли тарифы на коммунальные услуги с декабря 2022 года. Враг преднамеренно уничтожает инфраструктуру, оставляя нас без света и воды. Тарифы на электроэнергию в правительстве обещали не повышать до конца отопительного сезона, а вот, что будет с водой?

В ЖКХ рассказали, сколько украинцы будут платить за воду с 1 декабря

Тарифы на воду последний раз пересматривали еще в январе 2022 года. Новые цены приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для 45 водоканалов. С 1 декабря 2022 года тарифы на воду повышаться не будут.

Есть две группы тарифов: собственная централизованная поставка холодной воды и водоотвод. Цены отличаются от региона к региону: например, в Киеве стоимость централизованного водоснабжения и водоотвода выросла до 30,384 грн/м³ с НДС.

В то время как львовяне платят 25,88 гривен за кубический метр с учетом НДС. Но больше всего за воду платят в Ужгороде — 42,86 грн/м³.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам дадут возможность не оплачивать платежки за коммуналку. Новый закон о коммунальных услугах, который начал действовать с 1 мая, дает возможность не оплачивать коммуналку, если у граждан есть жалобы на поставщика или качество.

В частности, правительство разработало форму жалобы на качество коммунальных услуг. И уже с 1 мая для того, чтобы выявить нарушения, достаточно заполнить определенный документ и дождаться комиссии.

«Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвод, вывоз бытовых отходов, управление многоквартирным домом», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития.


Поделитесь в соцсетях: