Военнообязанные украинцы имеют право на отсрочку от призыва по мобилизации до тех пор, пока существует обстоятельство, которое дает такое право. Об этом, рассказала юрист Дарья Тарасенко.

Сколько в Украине действует отсрочка от мобилизации

«Пока существует обстоятельство, из-за права на отсрочку, до этого она и действует. Например, если отсрочку дали мужу из-за наличия жены с инвалидностью, то пока они будут в браке, и женщина будет иметь инвалидность, мужчину не могут призвать без его желания», – отмечает юрист.

Впрочем, на практике невозможно спрогнозировать, сколько времени продлится обстоятельство, по которому мужчина получил отсрочку.

«Поэтому работники ТЦК и СП могут периодически вызывать такого мужчину и проверять, не изменились ли его обстоятельства», — добавила Дарья Тарасенко.

По ее словам, иногда работники центров комплектования предоставляют отсрочку на два месяца, после чего необходимо снова прийти и предоставить документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Напомним, ранее сообщалось, что повестку в Украине получат все военнообязанные. Об этом в интервью ТСН рассказал начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки (военкомата), полковник Юрий Максимов.

По его убеждению, в 2023 году мобилизационные мероприятия будут продолжены, ведь это необходимость. Украинской армии требуется личный состав не только для обороны, но и для наступления, чтобы освободить наши территории.


Поделитесь в соцсетях: