Украинская армия нуждается в доукомплектовании и дополнении. Именно поэтому нужно продолжать мобилизацию. Повестки следует ждать всем военнообязанным мужчинам до 60 лет. Об этом в интервью ТСН рассказал начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки (военкомата), полковник Юрий Максимов.

Мобилизация в Украине: повестку получат все военнообязанные

"Мы должны увеличивать свой потенциал, наращивать составляющую. Конечно, мы должны иметь значительное количество личного состава сил обороны. Я считаю, что мобилизация будет продолжаться. Это необходимость", – сказал Максимов.

По его убеждению, в 2023 году мобилизационные мероприятия будут продолжены, ведь это необходимость. Украинской армии требуется личный состав не только для обороны, но и для наступления, чтобы освободить наши территории.

На уточняющий вопрос, кого мобилизуют, и кому следует ожидать повестку в первую очередь, военком ответил: "Повестку следует ожидать всем военнообязанным лицам мужского пола в возрасте до 60 лет. То есть тем, кто является военнообязанным".

Напомним, ранее сообщалось, что в Раде хотят повысить возраст мобилизации. Предложенным законопроектом предлагается повысить предельный возраст только для тех, кто хочет защищать страну по достижении 60-летнего возраста. Важно, чтобы эти люди самостоятельно обращались в центры комплектования и изъявляли желание встать на защиту страны.

Однако лишь волеизъявление от таких лиц для мобилизации будет маловато. Для этого понадобится еще и наличие боевого опыта (Афганистан, АТО, ООС, миротворческие операции) и удачное прохождение медкомиссии (т.е. отсутствие противопоказаний к службе).


Поделитесь в соцсетях: