Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины подписало меморандум о сотрудничестве с одним из ведущих украинских консалтинговых агентств Pro-Consulting.

В Украине ограничат обращение одноразового пластика

Компания уже поделилась с Министерством результатами исследований рынка одноразовой посуды, бумажной и пластиковой, рынка биогранул и биоразлагаемой посуды.

«Эти материалы помогут сформировать основу для разработки законопроекта об ограничении использования одноразовой пластиковой продукции в Украине. Ведь есть задача продолжать движение по европейскому пути, в том числе и имплементировать Директиву ЕС 2019 года (2019/904) об одноразовом пластике», – отметил заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Евгений Федоренко.

По его словам, следующим шагом станет подготовка углубленной аналитики, насколько широко применяется пластик в различных отраслях экономики Украины. На ее основе будет сформирован практический план по сокращению его использования и замещения. Это будет довольно актуально в период послевоенного восстановления.

Замминистра отметил, что Минокружение открыто к сотрудничеству и диалогу со всеми потенциальными партнерами, стремящимися внедрять качественные изменения в стране и заботиться об украинской окружающей среде.

Ранее сообщалось, что Цены на пластиковые пакеты в Украине вырастут в разы. По данным Минэкономики, ежегодно один украинец использует в среднем 500 пластиковых пакетов. Изделия, которые служат всего несколько минут будут разлагаться столетиями, загрязняя окружающую среду.


Поделитесь в соцсетях: