Во Львове решили ограничить коммерческое использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в магазинах и супермаркетах. Решение было принято на заседании исполнительного комитета Львовского городского совета, - сообщает пресс-служба горсовета.

«Целью такого решения является сохранение безопасной для существования живой и неживой природы окружающей среды, защиты жизни и здоровья населения от негативного воздействия, обусловленного загрязнением окружающей среды и необходимостью сохранения окружающей среды», — говорится в сообщении пресс-службы.

В решении городского совета идет речь о том, чтобы рекомендовать супермаркетам и магазинам, предлагать покупателям альтернативу использованию одноразовых полиэтиленовых пакетов — бумажные пакеты, многоразовые сумки и т.д., а также разработать Программу лояльности для потребителей по поощрению использования многоразовой тары.

Также, во Львовском горсовете рассказали о программе постепенного перехода к концепции экологически чистого города «ноль отходов». Кроме того, в департаменте гуманитарной политики планируют организовывать просветительские работы в школах и дошкольных учреждениях относительно негативного влияния на окружающую среду от использования одноразового пластика.


Поделитесь в соцсетях: