Уполномоченная правительства Германии по миграции Рим Алабали-Радован призвала готовиться к возможному новому притоку беженцев из Украины. Сейчас их количество сократилось примерно до 150 человек в день, «но суровая военная зима может это изменить», заявила Алабали-Радован изданием группы RND во вторник, 11 октября.

Новая волна беженцев из Украины ожидается в Германии

По ее словам, изменение в потоке беженцев, прежде всего, коснется Польши и Чехии. "Поэтому мы должны оставаться в тесном контакте с соседними странами и быть готовы продолжать принимать людей, бегущих от войны, – пояснила Алабали-Радован.

Аналитики прогнозируют, что масштаб иммиграции в Германию в 2022 году может превысить уровень 2015 года, когда Европа боролась с последствиями миграционного кризиса на фоне гражданской войны в Сирии.

Тогда количество иммигрантов составило 2,1 миллиона человек. В этом году только с февраля по август федеральное статистическое ведомство зарегистрировало 1,8 миллиона прибывших в Германию, в том числе 952 тысячи украинцев. Впоследствии, в начале октября, количество украинских беженцев в ФРГ превысило отметку в миллион человек.

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер, планирует провести встречу с представителями коммунальных объединений, чтобы обсудить возможности для лучшего распределения беженцев в стране. Напомним, что Германия осенью ввела новые правила пребывания в стране для украинцев.

В актуальном отчете ОЭСР говорится о массовом потоке беженцев. Согласно этому документу, к середине сентября в страны-члены организации из Украины въехали пять миллионов человек. Германия приняла около одного миллиона беглецов и является второй страной-членом организации по количеству беженцев после Польши.


Поделитесь в соцсетях: