Число сирийских беженцев, которые бежали из страны после начала конфликта, достигло одного миллиона человек, как сообщает ООН.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщает, что число беженцев, пересекающих границы в соседние страны увеличилось с начала года. Половину беженцев составляют дети, большинству из которых еще нет и 11 лет. Наибольшее число сирийских беженцев ищут убежище в Иордании, Ливане, Турции, Ираке и Египте.

Многие из тех, кто бежал от конфликта, сейчас живут в трудных условиях, включая плохую санитарию и недостаток возможностей, чтобы перенести суровые зимние условия. В Ливане, например, приток в размере почти трети миллиона беженцев с февраля прошлого года увеличил численность населения страны на 10%.

Турция обеспечила временными убежищами около 184.000 беженцев, потратив более $600 млн. на создание 17 лагерей беженцев, и продолжает строить новые, чтобы удовлетворить растущие потребности.

ООН заявила, что страны, которые оказывают поддержку сирийским беженцам не только должны быть признаны за их неустанную приверженность к поддержанию своих границ открытыми для нуждающихся, но также должны быть массово поддержаны другими странами.

Во вторник король Иордании призвал страны мира помочь стране, которая наряду с Турцией и Ливаном несет на себе «огромное бремя» помощи беженцам.

Наплыв беженцев удивил даже экспертов ООН, которые первоначально предполагали, что цифра в один миллион не будет достигнута до конца июня 2013 года. На самом же деле, более 400.000 беженцев покинули Сирию с 1 января 2013 года.

[media=[media=http://www.youtube.com/watch?v=wiPNTgDyuU8]]


Поделитесь в соцсетях: