Украинские фермеры понесут огромные убытки от засухи, которая «накрыла» страну поздней весной и в начале лета. Сумма убытков по приблизительным оценкам достигает 13,6 млн.

«Мы считаем, что производители могут потерять от погодных и климатических условий в Украине около 13,6 млн. гривен», - сказал директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша.

По его словам, наиболее сложная ситуация сложилась в южных регионах, где недоимка урожая пшеницы и ячменя, по данным министерства, достигла 5,89 млн. тонн, что стоило фермерам около 10,2 млрд. гривен.

Кваша также отметил, что самые высокие потери понесли фермеры в Одесской, Днепропетровской и Херсонской областях. Здесь средняя урожайность зерновых составляет 16,2 центнера с гектара, что на 12 центнеров меньше с каждого гектара по сравнению с предыдущим годом.

Рост цен на зерно может частично компенсировать потери, но, тем не менее, это не сможет полностью покрыть убытки фермеров в южных регионах, где ситуация наиболее тяжелая.

Министерство не исключает, что правительство может оказать помощь фермерам в пострадавших от засухи регионах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: