Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества) физлиц. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

В Украине станет проще менять имя, фамилию и отчество

По новым правилам, украинцы теперь смогут подавать заявления по изменению собственного имени через представителя или по почте.

Кроме того, в случае предоставления разрешения на смену имени можно будет обращаться для государственной регистрации изменения имени в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины и получить соответствующее свидетельство через представителя.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине посчитали население Украины на начало 2022 года. В документе, который подготовило Министерство финансов, также сообщается о внешней миграции граждан Украины по причине рисков безопасности.

"По данным Агентства ООН по делам беженцев, по состоянию на 30 августа 2022 количество пересечений границы с Украиной с 24 февраля 2022 составляло 12 млн человек, при этом в Украину вернулось 5,3 млн человек", - говорится в документе.

Также мы рассказывали, что в Украине начать процедуру усыновления детей можно онлайн. Для того чтобы зарегистрироваться, нужно войти в кабинет гражданина на портале «Действие». После этого выбрать Услуги – Семья – Усыновление: регистрация кандидатом.


Поделитесь в соцсетях: