Германия говорит, что поможет Испании начать стажировку на немецком для молодых людей, половина из которых являются безработными из-за долгового кризиса.

Испанский министр образования Хосе Игнасио Верт, подписал соглашение со своей немецкой коллегой в Штутгарте в четверг, которое даст возможность большему количеству испанцев стажироваться в немецких фирмах.

Безработица среди молодежи Испании выросла до 52%, что является самым высоким показателем в ЕС.

Г-н Верт сказал, что Испания должна учиться немецкой передовой практике с целью повышения квалификации. "У нас есть 1500000 студентов и только 270 000 учеников ПТУ". Он добавил, что студенты получают гораздо больше теории, чем практического опыта и в основном причиной становится недостаток знаний иностранных языков.

Министр образования посетил Даимлерский семинар в Эсслингене, неподалеку от Штутгарта, со своей германской коллегой Аннет Шаван.

Германская "двойная" система образования объединяет многочисленные практические стажировки в классе исследований, которые высоко ценятся в Европе и рассматриваются, как важный фактор германского экспорта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: