Вопрос отопления собственных домов для украинцев всегда был актуален, а заготовка дров – первоочередной задачей. Дрова для отопления дома можно купить или заготовить самостоятельно. Если с первым вариантом вопросов нет, то со вторым могут возникнуть проблемы.

Почему украинцам нельзя собирать дрова в лесу: насколько оштрафуют

Почему запрещено самостоятельно срубать и собирать дрова в лесу? Казалось бы, что может быть легче, чем пойти в лес и собрать дров. Дело в том, что просто пойти в лес и напилить нельзя. В лесном кодексе отмечается, что сбор мертвых стволов деревьев или их частей требует специального документа – лесорубного билета.

Лесозаготовительные работы считаются работой с повышенной опасностью и несут угрозу жизни человека. Необходимо отметить, что без лесорубного билета вы можете собирать только лесную подстилку – листья, хвою, мелкие веточки, кору и т.д.

Однако если вы пришли в лес и собрали ветви, которые уже упали , никакой ответственности по этой статье не будет. Кроме того, это касается и сваленного дерева – его можно распилить и использовать для отопления частного дома.

Закон касается еще растущих деревьев. Соответственно, если вы вырубили или просто отрубили росшее дерево и забрали себе на дрова, вам грозит наложение штрафа от 510 до 1 020 грн , а для должностных лиц – от 2 550 грн до 5 100 грн.

Ранее сообщалось, когда подключат централизованное отопление в сезоне 2022/2023. Отапливаемый период начинается не позднее, чем в течение трех суток после того, как средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 °С и ниже.


Поделитесь в соцсетях: