Гараж, в котором ночует, а часто и зимует автомобиль, должен быть оборудован с комфортом как для «железного коня», так и для его хозяина. В число основных требований входят четко организованная система хранения инструментов, запчастей, автокосметики, хорошая вентиляция, подведенное освещение, а также устойчивый температурный режим. Обеспечить эффективное и безопасное отопление гаража помогут электрические котлы, панельные и пленочные ИФК-обогреватели, конвекторы, электрический теплый пол и т.д. Как временный вариант можно рассматривать и переносные обогреватели – правда, использовать их можно только в присутствии человека.

Правильно оборудованная система отопления гаража решит проблему холодного запуска двигателя, обеспечит скорое испарение влаги с кузова и колес автомобиля, сделает более комфортными ремонтные работы. В теплом гараже машина живет дольше: не образуется корка льда на полу и стенах, не промерзает двигатель, не начинается процесс коррозии. Поскольку в гараже постоянно хранятся горючие вещества, скапливаются пары топлива и других химических веществ, при выборе системы отопления гаража следует в первую очередь помнить о двух условиях: обеспечении пожарной безопасности и эффективной вентиляции. Температура в гараже не должна опускаться ниже +5 градусов, но при этом воздух должен постоянно циркулировать.

Одним из способов обустроить автономное отопление в гараже является установка комбинированных котлов, которые способны работать на разных видах топлива (дрова или отходы деревообработки, газ, электричество). Чтобы переключиться с одного вида топлива на другое, в котле-универсале нужно всего лишь заменить горелку или выбрать другую топку. В зависимости от мощности устройства, количества контуров и, соответственно, функций (только отопление или же подача горячей воды в проточном режиме) цена на комбинированные котлы может меняться. Однако в любом случае это универсальный и практичный вариант обогрева гаража.


Поделитесь в соцсетях: