Народные депутаты в первом чтении приняли законопроект о введении административной ответственности за мобинг (травля на рабочем месте). Штрафы за унижение достоинства могут достигать 5100 грн. Об этом сообщила депутат от "Слуги народа" Юлия Гришина.

Верховная Рада установила штрафы за травлю на работе

"Штрафы за мобинг станут реальностью. Сегодня мы приняли в первом чтении законопроект 5749, предусматривающий штрафы за мобинг - системные травли и унижения на работе", – написала она в Telegram.

Мобинг (издевательство, от англ. mob – толпа) – это форма регулярного психологического давления на человека в профессиональном коллективе. Фактически это буллинг, происходящий на работе. Этот термин возник в начале 1980-х годов благодаря психологу и медику доктору Ханцу Лейману, который провел исследование этого явления на рабочих местах в Швеции.

Такая травля включает в себя постоянные негативные высказывания в адрес работника, его социальную изоляцию внутри организации или распространение оскорбительных сплетен.

Жертвой мобинга может стать любой человек. Нередко ими становятся молодые специалисты, только что пришедшие на работу в новый коллектив. Также жертвой мобинга могут стать и работники предпенсионного возраста.

Ранее сообщалось, что в Украине введен новый порядок трудовых отношений. Сроки оплаты отпусков теперь определяются на усмотрение работодателя, а не государства.


Поделитесь в соцсетях: