Законопроект №5670 "О государственном языке" был зарегистрирован 19-го января. Данным законом предусмотрено использование украинского языка как обязательного в публикациях СМИ. В случае несоответствия нормам предусмотрены и штрафы на крупную сумму.

В подготовке законопроекта приняли участие 33 нардепа из разных фракций. Народные депутаты предлагают отменить действующий закон "Об основах государственной языковой политики". В новом законе сказано, что следует сделать украинский язык обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления. На государственном языке должны проводиться все заседания, оформляться все документы.

Украинский язык должен быть обязательным во всех учебных заведениях и даже внешкольных, дошкольных учреждениях. Но при этом в школах и детских садах можно использовать языки нацменьшинств, для ВУЗов такого разрешения нет. Университет должен преподавать дисциплины исключительно на украинском, возможно преподавать один или несколько предметов на одном из официальных языков ЕС.

Фильмы должны будут сниматься исключительно на государственном языке, отдельные реплики другими языками возможны, только при наличии субтитров.

Украинский язык – обязательный для СМИ. Синхронный перевод на украинский должен присутствовать обязательно - в случае, если кто-то из участников программы говорит на другом языке.

Электронным СМИ, в случае принятия законопроекта, могут ввести правило - обязательное наличие страницы на государственном языке, которая загружается пользователю по умолчанию.


Поделитесь в соцсетях: