Новые правила об "оптимизации" трудовых отношений заработали в Украине. Закон №2352-IX (законопроект №7251) 15 июля подписал президент Владимир Зеленский, 18-го числа он был опубликован в газете "Голос Украины", на следующий день, 19 июля, он вступил в силу.

Рабочая неделя до 60 часов: в Украине введен новый порядок трудовых отношений

Новый закон вносит такие изменения:
  1. Упрощается процедура увольнения работника, если он 4 месяца не давал о себе знать.
  2. Сроки оплаты отпусков теперь определяются на усмотрение работодателя, а не государства.
  3. Предприятия могут устанавливать продолжительность рабочего времени в 60 часов в неделю, но только для работников критической инфраструктуры.
  4. Организации освобождаются от обязанности продолжать платить зарплаты мобиизованным сотрудникам.
Напомним, ранее сообщалось, что Польша упростит трудоустройство украинским заробитчанам. Сейчас детали упрощения процесса трудоустройства иностранцев разрабатываются. В национальном плане реконструкции указано, что заробитчане, которые приезжают в Польшу, должны заполнить дефицит на польском рынке труда.

Планируется усилить роль бюро труда в процессе выдачи разрешений на работу иностранцам, сократить время, необходимое для получения разрешения, и уменьшить формальности.

Также процедуры, связанные с получением разрешения на работу для иностранцев, будут полностью оцифрованы. Одновременно идет работа над новой миграционной политикой страны.


Поделитесь в соцсетях: