Комитет по вопросам аграрной и земельной политики обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой предоставить украинским аграриям право на отсрочку от мобилизации. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат Иван Чайковский.

В Украине планируют давать аграриям отсрочку от мобилизации

Документом предлагается единовременно продолжить отсрочку работников аграрного сектора до тех пор, пока в законодательство не будут внесены комплексные изменения.

По мнению парламентария, это нужно для того, чтобы все полевые работы были выполнены своевременно и полноценно, ведь от этого зависит обеспечение продовольствием.

«Уже в августе-сентябре истекает шестимесячный срок предварительного бронирования специалистов аграрных и фермерских хозяйств, в связи с востребованностью их должностей в критических отраслях с/х производства.

Мое предложение простое: продлить бронирование автоматически до тех пор, пока в законодательстве не будет по этому поводу существенных комплексных изменений. Это позволит аграриям в комплексе обеспечить все полевые работы и полностью позаботиться о продовольственной безопасности страны и сформировать надежный тыл», — говорится в его сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что будет в случае игнорирования повестки. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях за нарушение законодательства о мобилизации предусмотрено наказание.


Поделитесь в соцсетях: