До конца 2022 года пенсионерам будут дважды повышать выплаты. Увеличение намечено в октябре и декабре в рамках правительственной программы поддержки пенсионеров. Об этом заявила, министр социальной политики Украины Оксану Жолнович.

Пенсионерам в Украине до конца года дважды увеличат выплаты

Чиновник отметила, что с 1 октября ежемесячно будут доплачивать по 300 гривен людям старше 70 лет. Те, у кого еще и полный страховой стаж – 30 лет для женщин и 35 для мужчин, будут получать минимум 3 тысячи гривен в месяц.

Тем, у кого страховой стаж меньше, пенсию будут повышать пропорционально этим 3 тысячам. Ее начисляют каждому индивидуально.

С 1 декабря пенсии поднимут из-за увеличения прожиточного минимума. Он вырастет на 200 грн – до 2684 грн. Лицам до 70 лет будет насчитываться минимум 2,5 тыс. грн. Другим людям размер прибавки будут устанавливать пропорционально.

Напомним, ранее сообщалось, что часть переселенцев получит 20 процентов надбавки к пенсии. Украинцы, уехавшие за границу, будут продолжать получать выплаты. В Пенсионном фонде отметили, что не ведут учет выехавших из страны.

Кроме того, украинцы имеют право на ежемесячную доплату к пенсии, если у них есть сверхурочный стаж работы. Размер прибавки составляет 1% прожиточного минимума.


Поделитесь в соцсетях: