В Украине с 1 июля пересчитают прожиточный минимум, а вместе с ним вырастут и пенсии граждан. В результате минимальная пенсия увеличится на 85 грн, а максимальная - на 850 грн. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Пенсии в Украине снова пересчитают: кому и насколько поднимут выплаты

Так, с 1 июля 2021 прожиточный минимум и минимальная пенсия для нетрудоспособных граждан повысится с 1769 гривен до 1854 гривен.

Согласно закону, надбавку почувствуют большинство украинский, которые старше 60 лет. Минимальная пенсия не может быть меньше прожиточного минимума, в то же время надбавка за сверхурочная стаж составляет 1% от прожиточного минимума.

В то же время максимальная пенсия не может быть больше 10 прожиточных минимумов. Исключение составляют судьи, чья пенсия доходит до 80% от зарплаты.

В Пенсионном фонде рассказали, что доплата за каждый год стажа свыше 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин - повысится на 85 копеек. Каждый пенсионер уже сейчас может посчитать, сколько он получит на руки с июля.

Минимальная пенсия граждан, старше 70 лет, через два месяца будет составлять не менее 2500 гривен, с учетом ежемесячной надбавки в 400 гривен.

Напомним, раннее в Минсоцполитики заявили, что украинцы смогут получать пенсии по 7000 грн. после запуска накопительного уровня пенсионной системы.


Поделитесь в соцсетях: