В Украине пенсионеры, которые из-за военных действий переехали в горные районы, имеют право на прибавку к пенсии в размере 20%. Для этого необходимо получить специальный "горный" вид и обратиться в Пенсионный фонд.

Часть переселенцев получит 20 процентов надбавки к пенсии

"Горное" удостоверение выдают бесплатно в течение 30 дней после обращения. Сначала нужно получить статус гражданина, проживающего на территории горного населенного пункта. Для обращения нужно иметь при себе документы о статусе ВПЛ с указанием нового места жительства.

Эксперты отметили, что оснований для отказа в выдаче "горного" удостоверения законодательством не предусмотрено. Если вам все-таки отказывают, это решение можно обжаловать только в судебном порядке.

Размер соцвыплат вырос с 1 июля. В частности, минимальная пенсия с 1934 гривен увеличилась до 2027 гривен. С декабря она вырастет до 2093 гривен. Что касается максимальной пенсии, которая составляет 19340 гривен, то она вырастет до 20270 гривен.

Украинцы, уехавшие за границу, спасаясь от войны, будут продолжать получать выплаты. В Пенсионном фонде отметили, что не ведут учет уехавших из страны.

Кроме того, украинцы имеют право на ежемесячную доплату к пенсии , если у них есть сверхурочный стаж работы. Размер прибавки составляет 1% прожиточного минимума.

Ранее сообщалось, что пенсии украинцам будет платить Евросоюз. Это касается граждан, которые получили статус временной защиты и работали в странах ЕС во время его действия.


Поделитесь в соцсетях: