ЕС совместно с Украиной планируют выплачивать пенсии украинцам, получившим временную защиту на территории европейских стран. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

Пенсии украинцам будет платить Евросоюз: кто получит

Глава ведомства Марина Лазебная побывала с рабочим визитом в Брюсселе, где обсудила с европейскими коллегами пенсии и выплаты украинцам в ЕС.

Стороны рассмотрели вопрос будущих пенсионных выплат тем украинцам, которые получили статус временной защиты и работали в странах ЕС во время его действия. А именно, общая выплата таких пенсий по Украине и странам ЕС даже при отсутствии двусторонних соглашений о социальном и пенсионном обеспечении.

Обсудил также, каким образом должен проходить учет стажа и определение пропорций, в которых стороны будут выплачивать пенсию человеку в будущем.

Кроме того, министр соцполитики предложила, чтобы украинцы и украинский бизнес, переехавшие в Европейский союз, но продолжающие работать на украинском рынке, платили налоги в бюджет Украины. Также министр призвала не отменять социальные гарантии украинцам в ЕС, если они возвращаются на время домой, чтобы решить свои дела.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионеры получат до 40% надбавок. Речь идет о тех, кто после назначения пенсий продолжал работать и отказался от выплат. Или же тех, кто захотел получать средства позже, чем предусмотрено.


Поделитесь в соцсетях: