С 11 июля в Украине вводится полный запрет на курение в общественных местах. Под запрет, кроме обычных сигарет, теперь подпадают электронные сигареты, кальяны, травяные изделия, нагревательные устройства. Именно такие изменения предусмотрены в законе, который приняла Верховная Рада.

Новые запреты и штрафы: за что и сколько будут штрафовать в Украине

В частности, запрет касается и заведений общепита, там уже не будет зон или помещений для курения. За нарушение запрета для гражданина предусмотрен штраф 51-350 грн, для заведений – 3-15 тыс. грн.

Кроме того, вводится запрет на продажу табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, травяных изделий для курения, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания лицам, не достигшим 18 лет.

Штрафы за продажу несовершеннолетним табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей к ним увеличиваются. Теперь сумма составляет 1020 грн., а в случае повторного нарушения в течение года – 10 200 грн.

напомним ранее сообщалось, что курение электронных сигарет в Украине будет наказываться штрафом. Электронные устройства для курения будут запрещены использовать в общественных местах, в частности – кафе, барах, ресторанах, летних площадках, такси, вокзалах, аэропортах (кроме специально отведенных мест).


Поделитесь в соцсетях: