С 1 июля в Украине поднимут прожиточный минимум, а это значит, что будут пересмотрены минимальные и максимальные пенсии, а также выплаты для тех, кто имеет страховой стаж сверх нормы.

Июльское повышение пенсий: кому сделают перерасчет выплат

Минимальная пенсия, которая равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных граждан и поднимется с 1934 до 2027 грн. Максимальная пенсия, которая равна 10 минимальным, вырастет соответственно до 20 270 грн.

Как повысят выплаты:
  • минимальную пенсию – с 1934 до 2027 грн;
  • максимальную пенсию – с 19 340 до 20 270 грн;
  • надбавку за сверхнормативный стаж – с 19,34 до 20,27 грн за год.
Максимальная пенсия предусмотрена для тех украинцев, у кого есть не менее 35 лет страхового стажа, а официальная зарплата была значительно выше среднего. Как правило, речь идет о чиновниках высоко ранга.

Остальным категориям пенсионеров повышение в этом месяце не предусмотрено. Следует отметить, что в марте прошла запланированная индексация, несмотря на войну, а в июне пенсии повысили работающим пенсионерам.

Напомним, ране мы рассказывали, есть ли у Пенсионного фонда деньги на повышение пенсии. В сложных условиях бизнес исполняет свои обязательства. Так же выполняет и государство. Финансирование фонда осуществляется в полном объеме, – сказал Евгений Капинус во время брифинга в Медиацентре.


Поделитесь в соцсетях: