Пенсионеры – одна из наиболее уязвимых категорий граждан во время войны. Они менее мобильны, часто требуют ухода и лекарства. Им сложнее привыкнуть к новым условиям и позаботиться о себе. В таких обстоятельствах социальная помощь от государства жизненно необходима.

Есть ли у Пенсионного фонда деньги на повышение пенсии

По информации Пенсионного фонда Украины, деньги на выплаты пенсионерам в бюджете есть. В мае выплата пенсий была профинансирована на 100%. Всего пенсионерам было начислено 48,7 млрд грн: 38,1 млрд грн – через уполномоченные банки и 10,6 млрд грн – на выплату пенсий через АО "Укрпочта". По состоянию на 29 мая почтальоны доставили 87,9% профинансированной суммы за май.

Глава правления Пенсионного фонда Евгений Капинус отметил, что в первые месяцы войны фонд получил на 10 млрд грн больше поступлений, чем в прошлом году. А пенсионные выплаты производились даже с опережением графика.

В сложных условиях бизнес исполняет свои обязательства. Так же выполняет и государство. Финансирование фонда осуществляется в полном объеме, – сказал Евгений Капинус во время брифинга в Медиацентре Украина и добавил, что в марте фонд также провел запланированную индексацию пенсий.

В мае Пенсионный фонд перечислил выплаты для работающих пенсионеров. Это касается тех граждан, которые вышли на пенсию или получили пересчет два года тому, т.е. до 1 апреля 2020 года. В июне они получат не только повышенные пенсии, но и доплаты за апрель и май.

Кроме того, в июле будут повышены пенсии, зависящие от уровня прожиточного минимума. В частности, с 1 июля минимальная пенсия будет составлять 2027 грн.

Ранее сообщалось, что выходить на пенсию в Украине можно будет на полтора года раньше. В ведомстве отметили, что этот закон о справедливости, потому что он распространяет единые правила индексации на все пенсионные выплаты.


Поделитесь в соцсетях: