Принятия затяжной формы военных действий, спровоцирует необратимую миграцию украинцев. Отток населения за границу может составить около пяти миллионов человек. Об этом заявила в рамках эфира национального телемарафона директор института Демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи при НАН Украины Элла Либанова.

Демографы считают, что 5 млн человек не вернется в Украину

Она рассказала, что Украину с первого дня войны до 10 июня покинули 4,8 миллиона человек. За этот же период в страну въехало более 2 миллионов граждан. Либанова подчеркнула, что такие данные предоставила Государственная пограничная служба Украины.

По словам Либановой, если горячая фаза войны завершится быстро, в Украину не вернутся от 500 до 600 тысяч человек, а если продлится, то украинские граждане будут уезжать как можно дальше от Украины, и, в случае, если снимут запрет на выезд мужчин, количество уехавших достигнет 5 миллионов человек.

По мнению директора Института демографии, в случае затяжной войны украинки адаптируются в других странах. Она опасается, что после завершения боевых действий их мужья могут воссоединиться с ними заграницей. Чиновник подчеркнула, что государству необходимо поддерживать связь с покинувшими страну гражданами.

В то же время, она отметила, что цифры, которыми оперирует институт Демографии, резко отличаются от данных ООН. Там сообщали о 6,5 миллионах граждан, выехавших их Украины из-за войны. В то же время Элла Либанова считает, что внутренняя миграция в пределах Украины очень хорошо отразится на политической трансформации украинской нации.

Ранее мы писали, что в Украине установлен антирекорд по оттоку населения за последние 11 лет. Совокупное отрицательное сальдо за 11 лет составит более 3,3 млн человек.


Поделитесь в соцсетях: