В 2018 году численность населения Украины сократилась на 200 тысяч человек по сравнению с 2017 годом.

Такие данные обнародовала Государственная служба статистики.

Согласно информации, по состоянию на 1 декабря 2018 года общая численность населения составляла почти 42 млн 180 тыс. человек.

В Госстате отметили, что в Украине количество умерших превышает количество новорожденных, соотношение составляет 100 к 58. Отмечается также, что с января по ноябрь 2018 года в Украине родились почти 310 тыс. детей, а в 2017 за этот же период было на 25 тыс. больше. Информацию из оккупированных территорий не учитывали.

Не может не сокращаться
Украинское население сегодня не может не сокращаться, ведь в основном по возрасту оно старое. Это естественный процесс, утверждает в комментарии Радио НВ академик, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

В ближайшей перспективе население Украины будет сокращаться
По ее словам, другой причиной может быть также миграция более молодых граждан. В то же время, говорит эксперт, в краткосрочной перспективе исправить ситуацию невозможно.

"Чтобы было понятно, и прекратились разговоры, что это исключительно из-за низкого уровня жизни. Сокращается население Японии, например. Нельзя сказать, что в Японии низкий уровень жизни или низкая продолжительность жизни. Просто в составе населения относительно малая часть молодежи, которая рожает детей и значительно выше часть людей старшего возраста, которые чаще умирают. Демографы говорят о том, что исчерпан потенциал демографического роста. что бы мы сейчас ни делали, в ближайшей перспективе население Украины будет сокращаться", – отметила Либанова.

Без актуальной переписи населения невозможно правильно осуществить государственное планирование, в том числе утвердить бюджет, определить затраты на минимальную заработную плату, пенсии, субсидии, вопросы развития инфраструктуры и прочее, добавила Элла Либанова.


Поделитесь в соцсетях: