Идей для обустройства балкона множество. Дизайнеры интерьера утверждают, что это ранее недооцененное пространство, сегодня приобретает новое измерение. Балкон перестал ассоциироваться со старомодным местом для хранения вещей и стал рассматриваться, как продолжение комнаты. Что учесть при обустройстве такого пространства?

Недооцененная площадь: как обустроить балкон в многоквартирном доме

Комплексное остекление балкона


В первую очередь нужно позаботиться об остеклении балкона. Стеклянная конструкция придаст эстетичный внешний вид и надежную защиту от городского шума и пыли. Лучше всего доверить эту работу профессионалам и заказать балкон под ключ киев в компании «СТО.ОКОН». Это даст ряд выгодных преимуществ, ведь данный проект будет выполнен с учетом всех пожеланий заказчика и с применением современных технологий. Процесс благоустройства включает в себя:
  • ремонт плиты балкона и парапета;
  • утепление и гидроизоляция;
  • изготовление и монтаж стеклянной рамы;
  • внутренняя и наружная отделка;
  • установка электроприборов.
Детальное планирование и эффективное использование имеющегося пространства, выгодно преобразит балкон и сделает его уютным дополнением квартиры. Для завершения и полноты дизайна останется подобрать подходящую мебель, домашние растения и стильные аксессуары. Как это гармонично сделать, чтобы получилось оригинально и недорого?

Балконная мебель


Большинство балконов в многоквартирных домах имеют малую площадь, поэтому стоит сразу обратить внимание на компактные и продуманные решения. К примеру, стол, висящий на перилах, и складные деревянные стулья – оптимально вариант для ограниченного пространства.

Можно выбрать деревянный ящик, который будет работать, как дополнительное сиденье (достаточно положить на крышку удобные подушки). Также в нем будут храниться необходимые принадлежности для ухода за растениями.

Круглая напольная подушка тоже получится многофункциональной. Мы можем использовать ее, как мягкий пуф или в качестве вспомогательного столика, расставив на нем сладкие закуски или вазочки с сезонными фруктами.

Комнатные растения


Красивый балкон не может существовать без декоративных растений. Прежде чем решить, что посадить на своем балконе, давайте внимательно проверим, как долго оно остается на солнце в течение дня. Иначе, мы можем сильно разочароваться – неправильно подобранные растения вместо того, чтобы украшать наше пространство, завянут.

На солнечной стороне прекрасно себя показала сурфиния (ее можно разместить в подвесном горшке) или классическая, красная пеларгония (установленная на балюстраде, добавит стиля любому балкону).

На балконах меньшего размера хорошо сочетаются – красочные анютины глазки или элегантные маргаритки, помещенные в жестяные ведерки и подвешенные на балюстраде. Такие цветы будут привлекать внимание каждого прохожего.

Также весьма уместна вечнозеленая туя в горшке. Это хвойное дерево нетребовательно к выращиванию, и в то же время красиво выглядит круглый год. Зимой ее можно украсить небольшими елочными игрушками или гирляндой из огней.

Недооцененная площадь: как обустроить балкон в многоквартирном доме

Декоративные аксессуары


В тот момент, когда мебель и растения для балкона уже подобраны, многие считают проект законченным. Между тем, оказывается, что именно декоративные детали придают интерьеру неповторимую атмосферу. Вот моменты, на которые следует обратить внимание при оформлении балкона:
  1. Световые точки. Светодиодные и солнечные гирлянды, фонари, подсвечники – здесь все приветствуется. Вечером ажурная подсветка будет не только освещать пространство, но и создавать на балконе поистине сказочную атмосферу.
  2. Текстиль. Коврики, подушки, мягкие сиденья и проч. добавят комфорта и уюта.
  3. Горшки. Подвесные, пластиковые, керамические и глиняные горшки обладают неповторимым шармом и придадут интерьеру индивидуальность.
Для многих обустройство балкона в многоквартирном доме кажется настоящим испытанием. Для достижения этой цели есть универсальное решение. Практичное остекление позволит наслаждаться долговечностью и красивым внешним видом. Складная мебель сэкономит место, а стильные растения и декоративные аксессуары создадут восхитительный дизайн, даже когда в нашем распоряжении совсем небольшое пространство.

Читайте также: Перевоплощение балкона в теплый вариант


Поделитесь в соцсетях: