Только за прошедшие сутки более 3 тысяч украинских беженцев выехали из Болгарии. Украинские и молдавские туроператоры арендуют автобусы для украинцев в Болгарии. Многие хотят уехать в Бухарест. Такие данные приводит глава Агентства по делам беженцев Мариана Тошева во время визита в Бургас.

Тысячи беженцев из Украины оставляют Болгарию

По её словам, за три дня из болгарских гостиниц необходимо переселить порядка 35 тысяч беженцев из Украины. К новой программе поддержки украинских беженцев присоединились 165 болгарских гостиниц, которые согласились на государственную компенсацию в размере 15 болгарских левов (241 гривня по курсу на 24 мая) и принимают украинских беженцев. Ранее компенсация составляла 40 болгарских левов (645 грн).

На курорте “Солнечный берег”, где больше всего украинцев, таких объектов меньше всего. Большинство из них находится в Китене, Ахтополе, Царево.

“Высказываю свое личное мнение, как эксперт – считаю трехмесячную меру очень уместной. По прошествии этих трех месяцев только самые уязвимые группы должны быть поддержаны жильем. У других людей есть достаточно времени, в течение 3 + 3 месяцев, чтобы найди работу и перейти на свободную аренду», — цитирует Тошеву БНР.

Она также уточнила, что название государственных баз, куда перевозят украинских беженцев, не будут разглашаться.

Правительство Болгарии приняло программу поддержки украинских беженцев, в рамках которой граждан Украины расселили в болгарских гостиницах в курортных районах. Действие программы заканчивается 31 мая. К этой дате все украинские беженцы должны выехать из гостиниц и переселиться в государственные базы отдыха или утвержденные гостиницы.

Напомним, ранее сообщалось, что беженцев из Украины могут лишить денежного пособия в Чехии. Сейчас всем беженцам выплачивают гуманитарную дотацию в размере 5000 крон (около 200 евро).


Поделитесь в соцсетях: