Некоторых вынужденных переселенце, чешские власти хотят лишить денежных выплат. Речь идет о тех, кто бесплатно получает продукты и средства гигиены. Об этом сообщила заместитель министра труда Чехии Ива Мергаутова, передает "Чешское радио". Сейчас всем беженцам выплачивают гуманитарную дотацию в размере 5000 крон (около 200 евро).

Беженцев из Украины могут лишить денежного пособия в Чехии

Однако чешские депутаты предложили ввести поправку к закону "lex Ukrajina", регулирующему правила приема в Чехии украинских беженцев. Парламентарии уверяют, что некоторые украинцы едут в Чехию только ради получения помощи.

Пока что беженцы имеют право на получение дотации в размере 5000 крон на покрытие первоначальных расходов. Деньги выплачиваются за месяц, в течение которого они получили визу защиты. Дотация может выплачиваться в течение еще пяти месяцев, если беженец подтвердит отсутствие иных источников дохода.

Кроме того, правительство Чехии хочет продлить режим чрезвычайного положения, которой ввели из-за наплыва беженцев из Украины, еще на месяц – до конца июня, сообщает Česká televize. Это режим позволяет чешскому кабмину принимать решения об урегулировании ситуации с беженцами без одобрения парламента.

Ранее мы рассказывали в чем отличие статуса беженца из Украины и перемещенного лица в ЕС. Важно также отметить, что и первая, и вторая группа имеет право на социальную защиту. Объем помощи, размер выплаты и условия предоставляемого жилья отличается, зависимо от страны.


Поделитесь в соцсетях: