Нового урожая текущего года планируется собрать в пределах 60-65 млн т зернового и масличного зерна, за исключением неподконтрольных территорий, а с их возвращением – 75-80 млн т. Сказал трейдер со стажем, бывший народный депутат Иван Мирошниченко.

Урожайный прогноз: сколько в Украине в 2022 году соберут зерна

«То есть с новым урожаем и переходными остатками получим вместе минимум 80-85 млн т зерна и масличных культур. При этом экспорт в довоенное время составил 75-80 % от производства и 20-25 % внутренние потребления.

В масле даже меньше – 7-8% внутреннего потребления. Инвестировать в новые элеваторы никто не будет – все инвестиции заморожены», – сказал он.

Мирошниченко подчеркнул, что бизнес ожидает решения. Ибо никто не хочет финансировать строительство чужих портов, тогда как все надеются на скорую победу и возвращение к работе черноморских портов.

Порты ЕС более дороги логистически, нас там никто не ожидал. Альтернативную логистику выстраивать там, инвестируя миллиарды долларов, не имеет смысла, пока не будет ясен результат войны», – сказал эксперт.

Он добавил, что существует большой риск того, что осенняя посевная 2023 и в целом 2024 окажется под ударом.

Напомним, ранее мы рассказывали насколько хватит Украине продуктов. Европейский Союз и Великобритания уже приняли решение об отмене пошлин и тарифов на украинские товары. К ним присоединилась и Канада.


Поделитесь в соцсетях: