Украина сформировала стратегические продовольственные запасы на годы вперед. Но все больше лидеров других стран осознают риски для продовольственной безопасности во всем мире, - заявил Премьер-министр Украины Денис Шмигаль на заседании правительства 10 мая.

Глава правительства рассказал насколько хватит Украине продуктов

Европейский Союз и Великобритания уже приняли решение об отмене пошлин и тарифов на украинские товары. К ним присоединилась и Канада.

Шмигаль также поделился разговором с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, посетившим Одессу 9 мая. На встрече они обсудили блокаду украинских портов и важность разблокировки украинского экспорта.

Также Премьер-министр отметил, что благодаря слаженной работе аграриев и государства Украина прошла самую тяжелую посевную кампанию в своей истории.

“Мы помогли с семенами, горючим, удобрениями. Все это для того, чтобы отрасль не останавливалась и работала на восстановление украинской экономики. Мы справились с вызовом, но надо отдавать себе отчет в том, что это только половина работы. Урожай еще предстоит собрать и экспортировать”, – добавил Шмигаль.

Ранее сообщалось, что аграрное производство в Украине сократится на 40-70%. Об этом в интервью итальянскому изданию заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, говорится в сообщении министерства.


Поделитесь в соцсетях: