Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, выступая в эфире телеканал ТСН, заявил, что дефицит продуктов в магазинах страны вызван спекуляциями. В Украине достаточно продовольствия.

Как отметил Павленко, из-за массового спроса на продукты питания магазины не успевают расфасовать муку и гречку. Торговые сети спекулируют на ажиотаже, возникшем среди людей. В отношении данных торговых предприятий, по словам Павленко, будут поданы запросы в Антимонопольный комитет, Министерство экономики для выяснения, кто из них занимается спекуляцией.

В украинских хранилищах на данный момент находится 5,2 млн тонн зерновых. Внутреннее потребление страны при этом составляет 2,1 млн тонн. В стране достаточно гречки. Сахара даже на 700 тыс тонн больше необходимого. Ситуация вызвана паникой и спекуляцией.

Ранее сообщалось, что инфляция и обвал национальной валюты привел к ажиотажу на потребительском рынке. В супермаркетах столицы, например, ввели ограничения на продажу некоторых товаров, реализуемых как социально значимые товары. В магазинах можно приобрести не более 2 бутылок подсолнечного масла, 3-5 кг муки, 2 пачки гречки, не более 5 кг сахара. В других регионах страны наблюдается похожая ситуация.


Поделитесь в соцсетях: