С начала нынешнего года, увеличенные социальные выплаты получили более 2 миллионов украинцев. Такое заявление было сделано Министром соцполитики Украины Наталией Королевской на заседании Комитета по экономическим реформам при Главе государства.

Она рассказала, что её ведомство увеличило ряд социальных выплат в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины 2012 года.

Были увеличены в 10 раз выплаты ежемесячных пособий тем лицам, которые ухаживают за инвалидами I и II группы, получившими инвалидность в результате психических заболеваний. Также была увеличена разовая помощь ветеранам перед Днем Победы на 10%. С начала 2013 года, социальные выплаты были получены 2 миллионами граждан.

Королевская также отметила, что рост зарплаты должен превосходить уровень роста социальных выплат. Должно это происходить из-за того, что доход бюджета Пенсионного фонда и сводного бюджета зависит от заработной платы.

Отметим, что Минсоцполитики предложил Минфину и Верховной Раде Украины также увеличить ряд социальных выплат. Так, уже поданы предложения в Парламент об увеличении помощи детям из малообеспеченных семей на 35%, детям-сиротам и детям-инвалидам без родительской опеки на 50%.


Поделитесь в соцсетях: