За рубежом убегающим от войны украинским беженцам пытаются предоставлять улучшенные условия проживания и определенные льготы. В частности, новые послабления были введены в Польше.

Беженцам из Украины добавили новые льготы в Польше

Беженцы из Украины до конца 2022 года могут не обменивать в Польше свои водительские удостоверения.

Обычно в Польше иностранное водительское удостоверение действует всего лишь 183 дня после получения водителем права на постоянное или временное проживание. Когда этот полугодовой срок истекает, человеку нужно свое водительское удостоверение обменять.

Однако в связи с военными действиями в Украине до конца 2022 года украинцы могут не обменивать свои водительские удостоверения, даже если срок их действия истек. Этот закон действует для всех беженцев, находящихся в Польше, независимо от того, границу с какой страной человек пересек.

Также, в Польше также ввели новые правила для тех беженцев, которые пользуются городским и междугородным транспортом.

Еще все украинцы имели право на бесплатный проезд во втором классе поездов экономкласса (так называемые TLK и IC). Однако раньше для проезда в таком транспорте граждане Украины могли просто показать свой паспорт. С 1 апреля 2022 правила изменились: бесплатный проезд в этих поездах остается, но им могут пользоваться только те украинцы, которые пересекли границу после 24 февраля 2022 года.

Услуга бесплатного проезда предоставляется следующим категориям:
женщинам;
  • женщинам;
  • детям до 18 лет;
  • мужчинам с инвалидностью в возрасте от 18 до 60 лет;
  • мужчинам старше 60 лет.
Украинцы, направляющиеся в Германию, Чехию, Австрию, Словакию, Венгрию, будут получать специальный бесплатный билет до последней станции на территории Польши. Далее будут действовать правила, существующие на железной дороге той страны, куда человек отправляется.

Напомним, ранее сообщалось, что Booking предлагает жилье со скидками в Европе для беженцев из Украины. В Румынии есть варианты вообще без оплаты. Бронировать все эти номера можно не раньше, чем за три дня до заезда.


Поделитесь в соцсетях: