Гречка, за последние полгода популярная крупа подорожала на 15%, и цена за один килограмм приближается к 50 гривнам. Об этом сообщает издание Agrotrend.

100 гривен за кило: гречка в украинских магазинах рекордно подорожала

Отмечается, что стоимость диетической зеленой гречки вообще близка к 100 гривнам за килограмм.

По словам директора международной ассоциации гречки Сергея Громового, цену на гречку формирует урожай и для обеспечения нужд украинцев нужно ежегодно засевать 150 тысяч гектаров.

На данный момент на прилавках почти нет украинской гречки, поскольку расходов на нее много, а вот урожай небольшой, кроме этого, гречка достаточно требовательная культура.

“Введение государственной поддержки возобновит внутреннее производство гречки как минимум для обеспечения украинцев украинским продуктом”, – говорит первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Остановить подорожание должно и ограничение правительством торговой наценки на социальные продукты в районе 10%, а может, даже стабилизирует нынешние цены.

Ранее сообщалось о причинах, почему в Украине дорожает гречка. В целом, украинцы стали меньше потреблять гречки, потому что она дорогая. Сейчас на одного человека приходится 2-3 килограмма в год.


Поделитесь в соцсетях: