На вопрос, какой чемодан лучше других подходит для путешествий, сложно ответить однозначно. Каждый покупатель ориентируется на свои потребности и выделяет лучшие модели, опираясь на определенные критерии. Те, которые путешествуют семьями, предпочитают чемоданы большой вместительности. В командировках бывает достаточно компактного чемодана, куда поместится ноутбук.

Как выбрать дорожный чемодан

Однако чемоданы важно различать по ключевым характеристикам, чтобы процесс покупки не занял много времени. В статье попробуем разобраться, какие бывают чемоданы и какие плюсы, и минусы у разных моделей.

Конструкционные особенности чемоданов


Первое отличие чемоданов – конструкция корпуса. Различают пластиковые и тканевые модели. Твердый пластиковый корпус позволяет надежно защитить даже самые хрупкие вещи в чемодане. Такие модели долговечнее, чем тканевые, легко очищаются от загрязнений и выдерживают непогоду. Однако пластиковый чемодан больше подвержен механическим повреждениям и имеет более высокую стоимость.

Чемоданы с мягким, тканевым корпусом менее тяжеловесны, поэтому более удобны в перемещении. Нередко тканевые модели имеют наружные карманы, что позволяет без лишних усилий достать важные вещи. Тканевые чемоданы более удобны в хранении: в пустом виде их можно компактно сложить или разместить на полках, под креслом, когда внутри есть содержимое.

Следующее отличие чемоданов разных моделей – их габариты. Определяющим параметром является высота чемодана: различают модели S (самые компактные), M и L (самые крупные). Чемоданы могут отличаться и по объемам, поэтому рекомендуется внимательно читать к каждому товару описание в магазине.

По количеству колес различают 2- и 4-колесные чемоданы. Второй вариант считается более предпочтительным: он более устойчивый и удобный в перевозке. Однако на неровных поверхностях более мобильными являются варианты с двумя колесами. В некоторых моделях колеса съемные – они наиболее удобны, т.к. могут регулироваться под потребности владельца.

Что касается цвета, для авиаперелетов рекомендуется выбирать яркие, нестандартные модели. Их проще отыскать на ленте с багажом. Однако чемоданы классических, темных оттенков менее маркие.

Где приобрести качественный чемодан?


Хорошие чемоданы для путешествий предлагаются в ряде интернет-магазинов. Для тех, кто желает выбрать практичную модель по доступной цене, рекомендуется изучить ассортимент на сайте https://www.jakor.com.ua. Чемоданы интернет-магазина Jakor порадуют покупателей качеством, ценой и широтой выбора. Любой покупатель, планирующий путешествие, обязательно подберет здесь модель в соответствии с собственными критериями выбора.

Читайте также: Умный чемодан: гаджет для туристов


Поделитесь в соцсетях: