Круглогодичный курорт с игорными зонами будет расположен на косе между озером Сасык и Черным морем в Татарбунарском районе Одесской области. Всего на площади 500 га собираются построить 95 отелей с оборудованными пляжами, зонами отдыха и всей необходимой инфраструктурой. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил инициатор проекта Фазиль Аскеров.

В Украине планируют открыть первый город-курорт

По его словам общий отельный фонд курорта должен составить 20 тысяч мест, что позволит привлечь около шести миллионов туристов ежегодно. Проект должен создать около 25 тысяч новых рабочих мест на самой косе и до 100 тысяч рабочих мест в смежных отраслях.

Планируется, что в мае 2023 года откроют первые пять отелей. Дальше будут двигаться с темпом пять-шесть отелей в год.

При разработке концепции Dunaya Resort Ukraine изучали опыт шести стран, которые в последние 25 лет создавали у себя игорные зоны: Шри-Ланки, Вьетнама, Южной Кореи, Грузии, Казахстана, РФ.

После изучения чужого опыта решили отойти в конечной концепции от «игрового города» и создать именно город-курорт с экологической философией, в котором есть и игорный бизнес.

Кроме того значительная часть в городе-курорте будет выделена спорту и оздоровлению. Там будет и бальнеология. Планируется использовать грязи, которыми славился Сасык. Это будет курорт с круглогодичным режимом работы.

Как отметил Аскеров, на сегодняшний день уже есть более 30 заявок на строительство пятизвездочных отелей от компаний, которые имеют в своем портфеле подобные проекты. Это и отечественные, и иностранные компании.

В целом объем инвестиций в объекты «Дунайя» он оценивает в 2.5 млрд. долларов, а общая сумма инвестиций, которые аккумулирует проект, превысит 10-12 млрд. долларов в течение 10-15 лет.

Ранее сообщалось, какие самые популярные туристические места в Украине по мнению Google. Среди развлекательных зон первое место занял аквапарк в Одессе. Много запросов также было по аквапаркам в Заливе и Бердянске, а также по киевскому зоопарку.


Поделитесь в соцсетях: