На проведенном вчера заседании Кабмина было рассмотрено распоряжение, касающееся Соглашения о разделе углеводородов, которые планируется добывать на Олеском участке.

В самом начале заседания Премьер Азаров дал пояснение к Соглашению. Согласно этому документу нефтегазовая транснациональная компания «Chevron» будет инвестировать в разведку сланцевого газа 350 миллионов долларов. Олесский участок располагается на территории Ивано-Франковской и Львовской областей.

Сумма общих инвестиций в добычу сланцевого газа составляет свыше 10 миллиардов долларов. Этот проект имеет не только большое экономическое значение для страны, но и высокое социальное значение для региона, поскольку планируется создать от 10 до 15 тысяч рабочих мест.

Также следует отметить, что во время реализации этого масштабного проекта, бюджеты всех уровней получат дополнительные поступления в размере нескольких сотен миллиардов гривен. Согласно проекту, в течение года добыча углеводородов будет приносить от 8 до 10 миллиардов кубов газа.


Поделитесь в соцсетях: