Пекари прогнозируют дальнейшее подорожание хлеба на фоне недостаточного количества продовольственной пшеницы и роста цен на энергоносители. Об этом сообщает издание «Агро Перспектива».

Хлеб в Украине в 2021 подорожал до 45 грн/кг: рост продолжится

Производители хлеба не могут приобрести природный газ внутренней добычи по льготным условиям, поскольку частные трейдеры не готовы продавать его по льготным ценам. Задержка на несколько дней в поставках газа приведет к чрезвычайному положению в хлебопекарской отрасли.

Открытое письмо, направленно Всеукраинской ассоциацией пекарей (ВАП) за подписью ее главы Юрия Дученко, на имя президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, министра энергетики Германа Галущенко, министра экономики Юлии Свириденко, министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко, главы правления АО "НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко.

По данным ВАП, принятие Кабмином постановления №1435 об установлении до 30 апреля 2022 года предельной надбавки к цене природного газа собственной добычи на уровне не выше 24% для производителей муки, молока, хлеба пшенично-ржаного, батонов, куриных яиц и подсолнечного масла является обоснованной и уместной мерой, способной помочь стабилизации цен на рынке хлебобулочных изделий.

Однако, реализация постановления и доступ к энергоресурсу производителей социально значимых продуктов питания по искусственно созданным предлогам не осуществляется.

«Большинство хлебопекарских предприятий закупили объем газа только на первую половину января 2022 года, полагаясь на обещание поставок дешевого топлива и не имея возможности оплатить месячные объемы потребления по астрономическим ценам.

Поставки льготного газа нам были обещаны в начале января, потом сроки были перенесены на 10 января, утром 10 января торги были назначены на 12 января, а в конце дня - на 14 января 2022 года. Такое развитие событий делает невозможным покупку газа на вторую половину января по льготным ценам», - говорится в открытом письме.

Чтобы избежать перебоев с поставками хлебобулочных изделий до начала поставок газа по льготным ценам просим ввести мораторий на принудительное отключение хлебопекарных предприятий от поставок природного газа.

Кроме того, с целью избежать остановки предприятий просим рассмотреть возможность предоставления газа на льготных условиях из ресурсов НАК «Нафтогаз Украины, - говорится в открытом письме ВАП.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине будут выпекать хлеб из третьесортной муки. Причина подорожания – нехватка зерна для производства качественной муки, ставшая результатом массовой продажи украинской пшеницы за границу.


Поделитесь в соцсетях: