На сайте компании отмечается, что ДК "Нафтогаз Украины" обратилась в НКРЭКУ по поводу подключения всех бытовых клиентов "поставщика последней надежды" на условиях базового годового предложения. Это позволит клиентам получать газ в течение всего отопительного сезона по цене природного газа – 7,96 грн/куб.м (с НДС, без стоимости распределения/доставки).

Повышение тарифа на газ и электроэнергию начнется с приходом 2022 года

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" ожидает положительного решения регулятора по созданию устойчивых условий для потребителей природного газа.

Сообщается, что в случае отсутствия поддержки со стороны НКРЭКУ с 1 декабря 2021 года поставщик "последней надежды" обязан осуществлять поставки газа всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле, приведенной в пункте 24 Порядка проведения конкурса по определению поставщика "последней надежды".

"В таком случае цена на газ будет меняться ежедневно и может составить более 30 грн за куб.м" , - отметили в компании.

Что касается света, то национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тариф НЭК "Укрэнерго" на 17,6%.

В частности, тариф на передачу электроэнергии в 2022 году повышен с нынешнего 293,93 грн за МВт-час. до 345,64 грн/МВт-час (без НДС).

Кроме того, регулятор со следующего года повысил тариф на услуги диспетчерского управления госкомпании на 57,65% – с 39,41 грн до 62,13 грн за МВт-час (без НДС). До обсуждения тарифы согласовали повысить на 19,8% и 58% соответственно.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Украинское правительство изменило правила продажи газа населению. Большинство поставщиков отказались от месячных планов, оставив лишь годовое предложение, действующее с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.


Поделитесь в соцсетях: