Кабмин Украины принял решение согласно которому, НАК «Нефтегаз Украины» может осуществлять продажу газа для населения только поставщикам, входящим в группу под названием "балансирующая". Соответствующее постановление №1237 правительство одобрило сегодня, 29 ноября.

Украинское правительство изменило правила продажи газа населению

«Акционерному обществу «Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины», ООО «Газоснабжающая компания «Нефтегаз Трейдинг» в период до 30 апреля включительно будет осуществлять продажу природного газа для нужд бытовых потребителей, при участии покупателя в балансирующей группе, созданной в соответствии с распоряжением Кабинета министров № 1187 от 29 сентября 2021 года и Кодекс газотранспортной системы», – говорится в постановлении.

Напомним, в октябре 2021 года практически весь сегмент поставок газа населению – более 50 газоснабжающих компаний – начал работать в составе балансирующей группы НАК «Нафтогаз Украины». В состав балансирующей группы все поставщики газа для населения будут получать газ по одинаковой цене – 7,42 грн. за кубометр. После завершения новых договоров, поставщики должны перейти на биржевую торговлю.

НКРЭКУ сообщила, что никаких решений о повышении тарифов на распределение природного газа не принималось, а гипотетическая корректировка тарифов на распределение природного газа на 2022 год в среднем в Украине не должна превышать рамки инфляции.

1 ноября газоснабжающие компании Украины обнародовали месячные тарифы на газ для населения в ноябре. Но большинство поставщиков отказались от месячных планов, оставив лишь годовое предложение, действующее с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Ранее сообщалось, что потребителей газа в Украине переведут на новые счетчики. Согласно документу, некоторым украинцам сочтут потребленный газ в платежках не в кубометрах, а в единицах энергии (кВт/ч).


Поделитесь в соцсетях: