По словам новой главы Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксаны Кривенко, в первую очередь, регулятор разблокирует процесс лицензирования.

«Сейчас лицензий ждут более ста заявлений. Это компании по производству электроэнергии (в том числе «зеленый тариф»), поставки природного газа и тепловой энергии. Сейчас рынок стоит, ведь субъекты не могут работать», — сообщила Кривенко.

Кривенко отметила, что тарифы на электроэнергию в ближайшее время не изменятся. В то же время, формирование тарифа на газоснабжение в полномочия НКРЭКУ не входит, потому что комиссия лишь регулирует деятельность естественных монополистов («Укртрансгаза» — тариф на транспортировку, облгазов — тариф на газоснабжение), а это одна из составляющих конечной цены.

В общем, цену на природный газ регулирует постановление № 187 Кабинета министров Украины «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа».

Еще одна важная задача регулятора — одобрение инвестиционных программ ряда энергокомпаний.


Поделитесь в соцсетях: