Институт социальной и политической психологии НАПН Украины совместно с Ассоциацией политических психологов Украины 1-10 октября 2021 провели опрос в рамках ежегодного мониторинга общественного мнения относительно проблем образования и мер по его реформированию.

5% украинцев в 2021 году давали взятки учителям: результаты опроса

Только 5% украинцев признались, что в этом году давали взятки преподавателям – вдвое меньше, чем в 2015 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса в рамках мониторинга общественного мнения о проблемах образования и мерах по его реформированию, проведенного в октябре Институтом социальной и политической психологии НАПН Украины совместно с Ассоциацией политических психологов Украины.

Согласно результатам, менее 5% граждан сообщили, что в этом году им пришлось давать взятки учителям или преподавателям, тогда как в 2015 году этот показатель был вдвое выше и достигал 10,4%. В 2007-м это было 17%.

Также опрос показывает, что в западных областях Украины уровень коррупции в образовании несколько выше, чем в среднем по выборке, – 7,5% респондентов, проживающих в этом регионе, признались в эпизодах взяточничества. На юге, по данным респондентов, ситуация заметно лучше, чем в стране в целом: давали взятки учителям или преподавателям всего 1,5% респондентов.

Почти 30% респондентов, дети которых в этом году поступали в высшие образования , сообщили, что они поступили именно туда, куда хотели, на бюджетную форму обучения, а еще 22% поступили также на бюджет, но не туда, куда хотели. Около 40% поступили куда хотели, но по контракту (будут платить за обучение).

Более трех четвертей (76,2%) опрошенных заявили, что поступить удалось без взяток и блата. С 2018 года этот показатель ни разу не опускался ниже 70%.

В то же время согласно данным мониторинга, лишь четверть респондентов (24,3%) в той или иной степени соглашаются с тем, что благодаря предпринимаемым государством мероприятиям нынешний год стал годом без коррупции на вступительных экзаменах в заведения высшего образования.

Напомним, ранее сообщалось, Зачем детям нужна дошкольная подготовка. Если вы считаете, что ребенку это ни к чему, так как его всему научат в первом классе, то сразу скажем, что подобные занятия это намного больше, чем обучение основам чтения и письма.


Поделитесь в соцсетях: