Данными планами поделилась председатель Национальной комиссии по стандартам государственного языка Арина Демская. Чиновник заявила, что до конца года комиссия начнет работу над новым правилам транскрипции и транслитерации с украинского алфавита, их не меняли с 2010 года.

В Украине планируют изменить правила транскрипции и транслитерации алфавита

Это касается, например, латинского отображения географических названий и имен в загранпаспортах. Об этом сообщает издание «РБК-Украина».

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о том, что стране необходимо избавиться кириллице. Впрочем, по словам Демский, Национальная комиссия по стандартам государственного языка не рассматривала вопрос перехода на латиницу и в ближайшее время не планирует.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прокомментировал идею перехода нашей страны на латиницу. Руководитель ведомства считает, что Украина должна избавиться от кириллицы.

Кроме этого Глава Совбеза считает, что об необходимости ввести обучение английскому в детских садах Украины.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень отреагировал на идею секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова внедрить в Украине латиницу вместо кириллицы. Обудсмен назвал ее несостоятельной и не имеющей под собой основания для обсуждения.


Поделитесь в соцсетях: