Желающим украинцам отдохнуть в Египте можно не спешить с поездкой в эту теплую страну. При пересечении границы у туристов могут случиться проблемы с COVID-сертификатами. Об этом сообщает Turprofi.com.

Туристов из Украины не пустят в Египет: указана причина

Официально Египет открыт для въезда иностранных граждан, которые могут подтвердить вакцинацию соответствующим документом. Однако украинские варианты сертификата не проходят по требованиям принимающей стороны.

Проблема заключается в том, что в сертификатах, выданных украинцам, отсутствует необходимый QR-код. Получить его можно в электронном варианте с помощью приложения "Дія". Однако загвоздка в том, что в таком виде его не могут считать на границе с Египтом.

"По информации Минздрава, печатных сертификатов с кодами сейчас не выдают. Получается, что вакцинированные вроде бы и могут ехать в Египет без ПЦР-тестов, но формально – нет: международные справки не подходят, а про цифровой сертификат ничего не написано", — прокомментировал ситуацию руководитель одного из турагентств Виталий Полищук.

Таким образом, процедура въезда в страну для украинцев несколько изменится. Для того, чтобы беспрепятственно въехать в Египет граждане Украины должны сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Как скоро урегулируется вопрос об действии сертификатов вакцинации между Украиной и Египтом пока неизвестно.

Напомним, ранее сообщалось, что в Египте откроют 2 новых туристических города. Они будут расположены на побережьях Красного и Средиземного морей, примерно в 100 км от Каира.


Поделитесь в соцсетях: