Словакия и Молдова изменяют порядок въезда для граждан Украины. В Словакию привитых от коронавируса украинцев будут пускать без ограничений, остальным нужно будет пройти самоизоляцию. В Молдове усиливают меры по профилактике и противодействию распространению Covid-19 при пересечении границы гражданами на въезд в страну.

Молдова и Словакия изменили правила въезда для украинцев

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

По информации украинских пограничников, с 21 июля отменены ограничения на въезд граждан Украины на территорию Словакии. Въезд в страну теперь осуществляется на общих условиях, действовавших до введения карантинных ограничений. В то же время граждане Украины должны пройти полный курс вакцинации или самоизоляцию.

Также Госпогранслужба сообщает, что с 19 июля усиливаются меры по профилактике и противодействию распространению Covid-19 при пересечении границы гражданами на въезд в Молдову. Там государства будут относить к "красной" и "зеленой" зонам.

Список стран будет обновляться еженедельно. Пока Украина в "красную" зону не вошла, в ней находится 52 государства.

Гражданам, которые будут прибывать в Молдову из стран "зеленой" зоны необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы.

При отсутствия теста такие туристы обязаны проходить 14-дневную самоизоляцию. Исключения - лица, прошедшие полный курс вакцинации, после которого прошло не менее 14 дней, дети до 6 лет, граждане, следующие транзитом по территории Молдовы.

Напомним, ранее мы сообщали, что Европа разрешила свободный въезд 12 странам. Примечательно, что государства, для жителей которых ЕС восстанавливает право свободного въезда, имеют несущественно отличия от украинских показателей заболеваемости.


Поделитесь в соцсетях: