В парламент подан соответствующий закон ко второму чтению. Таким образом, на основании данного документа в Украине готовятся узаконить криптоактивы и виртуальную гривну.

В Украине легализуют оплату криптовалютами

Об этом в интервью "Минфину" рассказал замминистра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

"Владельцы криптовалют получат ряд преимуществ. Благодаря тому, что появится законодательное регулирование этой сферы, они, как минимум, смогут защитить свое состояние в виртуальных активах, если что-то случится", - рассказал чиновник.

"В нашем законопроекте четко прописано, что криптовалюты не являются средством платежа, однако допустимы операции эквайринга.

Сегодня законодательство в Украине так же не позволяет рассчитываться долларами, но долларовой картой можно спокойно оплачивать покупки. При оплате происходит мгновенная конвертация валют.

Законопроект "О виртуальных активах" предполагает, что компании смогут предоставлять услуги для таких конвертаций. Поэтому в Украине вполне легально можно будет рассчитываться криптовалютами, но через посредника", - добавил он.

Борняков отметил, что с увеличением количества людей, которые рассчитываются криптовалютой и увеличением объема операций, будет снижаться стоимость транзакций.

Напомним, ранее мы писали, что власти Сальвадора бесплатно раздадут своим гражданам биткоины. Чтобы получить актив, нужно завести счет в национальном биткоин-кошельке Chivo. Покупатели смогут расплачиваться криптовалютой за товары, цены на которые указаны в долларах.


Поделитесь в соцсетях: